Экологические новости Оренбуржья

Экологические новости Оренбуржья

В ближайшее время ситуация с промышленными отходами в Оренбургской области изменится.

Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым. Ключевой темой обсуждения в том числе стали проблемы обращения с промышленными отходами. 12 марта на встрече губернатор доложил главе государства о социально-экономическом положении региона и рассказал о планах его развития. При этом президент отдельно остановился на вопросах, связанных с промышленными отходами, который давно стоят на повестке дня как в России, так и в Оренбургской области в частности.

ООО «Экоорг» уже 14 лет работает в области утилизации и обезвреживания отходов в рамках Постановления Правительства. Развитие отрасли регулируется на федеральном уровне. Так, в Указе Президента РФ от 07.05.2024 № 309 (подпункт «а» пункта 5) одной из национальных целей до 2030 года названо формирование экономики замкнутого цикла. Это подразумевает:

  • полную сортировку твёрдых коммунальных отходов;
  • сокращение захоронения таких отходов до 25 %;
  • повторное использование не менее 25 % промышленных и бытовых отходов.

Для достижения этих целей необходимо минимизировать образование отходов за счёт развития соответствующей инфраструктуры, перехода на вторичные ресурсы и применения материалов, пригодных к утилизации. Эти принципы также закреплены в статье 3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

ООО «Экоорг» готов и дальше вносить свой вклад в дело экологии.

20 Марта 2026