8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

На пути к экологическим законопроектам

За последнее время экологическое законодательство претерпело значительные изменения, ряд изменений уже вступили в силу, более значительные - вступят в ближайшее время. На первый план, как в производственной сфере, так и обычной жизни выходят вопросы обеспечения экологической безопасности. Изменения в некоторых вопросах планируются революционные.  По факту же принят федеральный закон, который вне зависимости от обстоятельств придется исполнять. 

По словам заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Владимира Белова, с 2016 года система обращения с твердыми бытовыми отходами будет делом сугубо региональным. Необходимо подготовить и утвердить схему размещения полигонов во всех населенных пунктах нашей области. Также регионы должны будут заниматься тарифным регулированием, разрабатывать нормативы накопления твердых бытовых отходов. Область должна создать очередного регионального оператора. А предприятия, которые занимаются утилизацией, должны пройти лицензирование, а некоторые обяжут платить «экологический сбор».

В первую очередь нужно составить схемы размещения отходов. Здесь необходимо подготовить всю цепочку данных, начиная от источников образования, количества, качества до мест обработки, утилизации, мест размещения. Чтобы разработать проект, необходимо почти 15 миллионов рублей.   Так как денежные средства на это не предусмотрены, проект должны подготовить специалисты нашего региона.  Будет организована рабочая группа, в которую войдут представители профильных министерств, Росприроднадзора, а также те, кого волнует экология – ОЭОД «Зеленая Россия».

Многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, председатель общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов  в мае посетил Оренбург. Руководитель местного отделения «Зеленой России» Владимир Кнуров организовал Анатолию Карпову  встречу с губернатором области Юрием Бергом. Глава региона и депутат Государственной Думы РФ подписали соглашение между правительством Оренбургской области и Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». В соглашении  обозначены направления в работе, в том числе изучения экологических проблем региона, и реализация прав граждан на безопасную среду.

Анатолий Карпов считает, что без закона мы несем значительные потери. Он принимал участие в разработке законопроекта, который устанавливает  для производителя (импортера) право выбора: или выплачивать утилизационный сбор, или налаживать утилизацию самостоятельно. В случае принятия документа, ежегодный экономический эффект составит от 300 до 600 миллиардов рублей.  Эти средства планируется отправлять в специальный внебюджетный фонд для создания в России современной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

14 Сентября 2015