8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

Экологическим проектам - да

Экологическим проектам - да

ВОбщественной экологической приемной прошло заседание, на котором представителиАдминистрации Оренбурга, Администрации Оренбургского района, ООО «Экоорг» исамой приемной обсудили совместное развитие экологических проектов синвесторами.

Приют для бездомных животных

 

- Приют для бездомных животных – дело необходимое идоброе, но сложное, в нем много подводных камней.  – говорит Сергей Подлужный, предприниматель. – Нужно учесть все аспекты иньюансы. Первая и самая основная проблема, естественно, отведение земли подприют.

Вопрос выделения земли под приют действительномногоаспектен.

Во-первых, географическое положение земельногоучастки и его близось/отдаленность от населенных пунктов. Каким бы добрым небыл проект, приют создает проблемы в своем окружении. По санитарным нормам он не может располагаться в жиломрайоне, ведь это и шум, и грязь, и запах. К тому же собаки, как ни крути, животные, и только что отловленные инеприрученные могут представлять опасность для человека.  С другой стороны, располагать приют намусорной свалке тоже не дело. Выстроить его вдали от города также невозможно,ведь проект благотворительный и работать там будут в основном волонтеры, которымв таком случае придется добираться туда по два часа в один конец. К тому же неу всех желающих помочь, есть машины. Выходит вечное противостояние междумамочками, подписывающими петиции на отстрел несчастных животных в страхе засвоих детей, соседями передержек, ругающихся на вечный лай и запах изащитниками животных, которым строительство приюта рядом со свалкой кажетсяначалом живодерства. В западной практике такие приюты строятся в промзонах, гдене мешают никому. Главные критерии для выбора участка – одновременнаядоступность и удаленность от жилых объектов.

Во-вторых, проектом приюта должна заниматьсяобщественная организация, подразумевающая отсутствие коммерческих интересов.

- Муниципалитет не может выделять деньги нафинансирование частных проектов,  дажеблаготворительных, - объясняет Татьяна Баутина, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга, -поэтому необходимо, чтобы за дело взялась общественная организация, котораякоординировала действия государственных учреждений и частных предпринимателей,работающих в области экологической деятельности. Тогда вопросы финансированиярешались бы проще.

В-третих, проблемы с созданиемприюта для бездомных животных носят не только материальный, но и культурныйхарактер. Нужна продуманная политика, социальная реклама и работа для привитияэкологической культуры населению. Чтобы планомерно искоренять мнение, чтосоздание приюта не проблема, а решение. Поставить работу так, чтобы она неконфликтовала ни со сторонниками убрать бездомных собак с улиц как источникзаразы, ни с волонтерами, которые не всегда понимают тех, кому безразличныпроблемы братьев меньших и важнее тишина и уверенность, что твоего ребенка непокусает бешенная собака. Плюс к тому над идеей создать приют в нашем городе давносгущаются тучи и формируется подозрительное негативное отношение. Есть дажесторонники мысли, что этот проект может превратится в отлов и умерщвление собакс какой-то меркантильной целью. Поэтому проект должен быть максимальнооткрытым, а работа – прозрачной.

И, наконец, к проблеме размещениябездомных животных нужно подходить масштабно, решая и причины, и последствия.

- Необходимо организовать проект«полного круга», - говорит Владимир Кнуров, директор Общественной экологическойприемной, - нужен не только приют, но и ветлечебница при нем, а также Паркпамяти, своего рода кладбище для животных. По санитарным нормам, умершихживотных нельзя закопать абы как и где. Это будет не просто безымянная могила,а новое место в Оренбурге, где будут хорониться не только сбитые бездомные псыи кошки, но и куда оренбуржцы могут приехать и с честью похоронить своегоумершего любимца. За рубежом такие вещи уже давно существуют, но у нас еще невошли в практику. А ведь многие относятся к собакам, как к членам семьи, и людямнеобходимо такое цивилизованное место, куда бы они могли придти принестицветочек на могилу любимого пса, бывшего верным другом 20 лет.

Повопросу создания приюта по результатам совещания было решено направить двасовместных письма с просьбой выделить подходящий по критериям участок земли – вадминистрацию города и администрацию оренбургского района.

 

Экобокси Экопарк

 

Кроме проблем приюта на задедании также обсудиливопрос необходимости экобокса в нашем городе. Экобокс – это специальный павильон, который ставится в общественномместе. Его задача – сбор отходов от населения. Лампы накаливания,люминесцентные, все ртутьсодержащие отходы. Пока все это выкидывается намусорку, потому что нет достаточной пропаганды о вреде таких отходов.

- Мы планируем поставить пробный экобокс в районе ТЦ«Север», - объясняет Владимир Сотник,предприниматель, - это будет автоматс монетоприемником