8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача

Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача Термическое уничтожение опасных медицинских отходов как государственная задача

В конце декабря 2012 года в Управлении здравоохранения города Оренбурга состоялась конференция-совещание по проблемам уничтожения медицинских отходов класса опасности Б и В. Инициатором выступила компания ООО «Экоорг» г. Оренбурга. Проблемы, поднятые на конференции, и сейчас продолжают оставаться актуальными.

 

В этом году исполняется 160 лет со дня появления обычного шприца. Без преувеличения можно сказать, что первые шприцы произвели настоящую революцию в медицине, а тогда, в далеком 1853 году, нельзя было и представить, сколько жизней сейчас спасают уколы, будь то вакцина или просто доза антигистаминного препарата. Появление одноразовых шприцев позволило продвинуться вперед в охране здоровья и в сведении к минимуму риска передачи инфекции. Однако решение одной задачи повлекло за собой появление другой. Возникает проблема: что делать с использованными шприцами и медицинскими отходами, как необходимо организовать их грамотное уничтожение, чтобы не навредить экологии? Какие пути совершенствования сегодняшней системы утилизации существуют, и какие могут быть применимы на территории Оренбургской области и города Оренбурга?

Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»: медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности: Класс А  - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам. Класс Б - эпидемиологически опасные отходы. Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы. Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности. Класс Д - радиоактивные отходы.

В конце декабря 2012 года компания ООО «Экоорг» вышла на Министерство здравоохранения области с инициативой оказания услуг по транспортировке и дальнейшего уничтожения опасных медицинских отходов класса Б и В. В результате было достигнуто соглашение с Управлением здравоохранения г. Оренбурга о проведении конференции-совещания по возможностям оказания такого рода услуг для лечебно-профилактических учреждений города Оренбурга.

 

На мероприятии присутствовали начальник городского управления здравоохранения Е.В. Симоненко, заместитель начальника управления по оказанию лечебно-профилактической помощи взрослому населению О.В. Лещева, генеральный директор УК «Happy House International» В.А. Кнуров, директор ООО «Экоорг» А.И. Востриков, а также главные врачи ЛПУ города Оренбурга.

Медицинские отходы класса Б – отходы образующиеся после манипуляций с пациентами, тампоны, шприцы, паталого-анатомические отходы, отходы из ветеринарных клиник, биологические отходы, подгузники, а так же сюда относятся пищевые отходы, образующие в туберкулезных и микологических больницах и диспансерах.

Медицинские отходы класса В – отходы образующиеся в противотуберкулезных больницах и диспансерах, микологических больницах.

Участники конференции обсудили практику уничтожения медицинских отходов в регионах России и городе Оренбурге, особенности и техническую часть уничтожения опасных медицинских отходов методом пиролиза с помощью специальной установки.

Единственная такая установка в Оренбургской области представлена в компании ООО «Экоорг» с 2012 года. А.И. Востриков отметил, что ежегодно в Оренбургской области образовывается свыше 500 тонн отходов и фирма «Экоорг» обладает необходимым техническим оснащением, чтобы с наименьшим уроном для окружающей среды и общественной безопасности транспортировать опасные медицинские отходы класса Б и В, а затем уничтожать их непосредственно в день образования, тем самым завершая цепочку противоэпидемиологических мероприятий.

Процесс грамотного и цивилизованного уничтожения медицинских отходов должен быть таким же естественным, как и соблюдение норм и правил личной гигиены.

Для сравнения утилизация 1 кубометра бытового мусора обходится в 16 рублей, медицинских отходов – от 30 рублей и выше

«Если затрагивать финансовый вопрос – вопрос цены услуги, – говорит А.И. Востриков, – то, безусловно, данная услуга по уничтожению медотходов достаточно дорога по сравнению с утилизацией обычного бытового мусора.

Однако если учесть опасность, какую представляют медицинские отходы, и те затраты, которые несет наша компания, выполняя требования СанПиНа по термическому уничтожению, то вопрос разумной цены вообще не должен стоять. Цивилизованное уничтожение опасных медицинских отходов является поистине вопросом национальной безопасности. И в данном случае частный бизнес предлагает готовые решения этой по сути важной государственной проблемы. То есть наша кампания берет на себя обязанности государства, решая эти проблемы на 100%.

В продолжение развития темы хотелось бы заметить следующее: регламентированные СанПиН 2.1.7.2790-10 правила утилизации медицинских и других отходов можно назвать довольно лояльными. Ведь согласно им опасные медицинские отходы класса Б и В могут вывозиться на полигоны после обеззараживания и просто захораниваться наравне с безопасными отходами класса А». Этот способ наименее затратный и более удобный, а значит и пользуется наибольшей популярностью в отечественных медицинских учреждениях.

Но нужно ли двигаться таким путем дальше? Доколе?

Когда придет осознание необходимости цивилизованного, как в Европе, обращения с отходами?

Ведь уже сегодня становится очевидным, что тонны мусора, накапливающиеся на свалках и полигонах, рано или поздно могут привести к экологической или бактериологической катастрофе.

И возможно ли будет с наименьшими потерями обеззараживать и вывозить медицинские отходы в экстремальных случаях, например, при эпидемии, когда количество отходов увеличится в разы?

Успеют ли вовремя вспомнить тогда о теперь воспринимающейся большинством незначительной проблеме термического уничтожения медотходов?

Европейцы ушли намного дальше нас, законодательно закрепив строгие правила утилизации медицинских отходов. В большинстве стран, ратифицировавших Базельскую конвенцию 1992 года, нормы и правила утилизации и транспортировки медицинских отходов базируются на ее положениях, что предполагает использование технологий, ведущих к уничтожению около 90% медицинских отходов и дезинфекции с последующей утилизацией оставшихся 10%. В России по-прежнему используют для утилизации большинства медицинских отходов метод захоронения на специальных полигонах с предварительной дезинфекцией.

Все участники конференции пришли к единому решению, что термическое уничтожение опасных медицинских отходов класса Б и В методом пиролиза является на сегодняшний день самым оптимальным решением, и этот метод необходимо как можно скорее внедрять на территории Оренбургской области. Однако на сегодняшний день услуги по уничтожению опасных медицинских отходов, которые предоставляет компания ООО «Экоорг», остаются невостребованными у государственных учреждений. Как объясняют врачи, на данную услугу у них банально нет денег. Поэтому возникает вполне логичный вопрос к чиновникам из сферы здравоохранения: почему при наличии специальной установки, единственной во всей области, услуги фирмы ООО «Экоорг» до сих пор не востребованы?

26 Декабря 2012