8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

В Оренбурге стартовал благотворительный проект по утилизации трупов бездомных животных

Разлагающиеся трупы кошек и собак на улицах города Оренбурга представляют собой серьёзную угрозу для эпидемиологического благополучия населения. Дело в том, что в процессе разложения трупа образуются патологически опасные микроорганизмы, сохраняющие свою жизнеспособность в почве на протяжении нескольких десятилетий. Смешиваясь со сточной и дождевой водой, продукты разложения образуют яды и канцерогены, которые постепенно проникают в грунтовые воды и распространяются по всей экосистеме. Утилизация трупов домашних животных неподалеку от жилых массивов и мест отдыха людей может привести к развитию массовых заболеваний, смертельно опасных для человека.

С 1 апреля 2014 года в городе Оренбурге стартовал благотворительный проект по бесплатному вывозу и уничтожению трупов домашних и бездомных животных. Проект запущен Общественной экологической приёмной города Оренбурга, которую возглавляет Владимир Кнуров, и утилизирующей компанией ООО «Экоорг», директором которой является Александр Востриков.

Сообщить об обнаружении трупа домашнего или бездомного животного можно по телефону 67-98-77. Звонки принимаются в круглосуточном режиме. На поступивший сигнал будет направлена специально оборудованная машина, специалисты которой заберут труп животного, продезинфицируют место гибели, доставят останки животного к месту утилизации и проведут уничтожение и обезвреживание трупа методом пиролиза. Услуги по вывозу трупов домашних и бездомных животных предоставляются бесплатно. 

Проект по утилизации останков домашних животных проводится в рамках меморандума о строительстве в городе Оренбурге приюта для бездомных животных. Меморандум был подписан 21 марта 2014 года представителями Общественной экологической приёмной города Оренбурга, Министерства природных ресурсов Оренбургской области, Отдела охраны окружающей среды администрации города Оренбурга, Института степи Уральского отделения РАН, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. 

1 Апреля 2014