8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

Лес Победы - маркер политической зрелости

Этот лес вырастет по все стране. В каждом городе, в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте нынешней весной появятся парки, аллеи, скверы и рощи, в которых каждый саженец будет посвящен солдатам, павшим в боях Великой Отечественной войны. 400 тысяч саженцев посадят и в Оренбургской области.

У нас решили, что гораздо справедливее посадить деревья в честь не только  погибших, но и тех, кто вернулся домой живым.

Акция была инициирована Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ. Ее поддержали Совет Федерации России, партия "Единая Россия" и многие общественные организации. Оргкомитет акции "Лес Победы" в Оренбургской области возглавил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

На минувшей неделе прошло координационное совещание, где далеко не все главы районов чувствовали себя комфортно. Министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких доложил текущую ситуацию: 

-Практически устранились от работы в проекте Оренбургский, Сакмарский, Кваркенский, Грачёвский, Бузулукский районы. Не понимаю причин такого отношения. Это что, несознательность или просто люди не успели сориентироваться? А вот Новосергиевку, Ташлинский и Акбулакский районы нужно похвалить.

Виктор Тонких напомнил, что необязательно тратить большие деньги на саженцы декоративных пород, которые к тому же не всегда хорошо приживаются. Можно совершенно бесплатно получить посадочный материал в лесхозе. Впрочем, личное творчество никто не запрещает. Кстати,  Виктор Петрович, как бывший заместитель главы города, знает, что в Оренбурге можно найти земельные участки для такого масштабного проекта. Но Оренбург тоже пока молчит. Сергей Балыкин поручил до конца марта решить большую часть организационных вопросов. 

В стране проведение акции координирует общественная организация "Зеленая Россия". Руководитель регионального представительства Владимир Кнуров рассказал, что буквально на прошлой неделе Министерство обороны РФ присоединилось к акции. В "Зеленую Россию" по этому поводу пришло письмо, в котором написано, что необходимые распоряжения направлены руководителям военных округов.

-Мы искренне надеемся, что легендарная ракетная армия, щит нашей Родины, военнослужащие ЗАТО "Комаровский" тоже примут участие в этом общем деле, - говорит Кнуров.

-Генеральный спонсор проекта в Оренбургской области ООО "Экоорг" и наши активисты уже работают над созданием сайта "Леса Победы" и над дизайном мемориальных табличек, которые будут установлены в памятных аллеях и парках.

Также активисты "Зеленой России" намерены в приоритетном порядке помочь Оренбургскому району организовать работу в проекте. Сотрудники компании "Экоорг" готовы ответить на любые вопросы, связанные с участием и организацией проекта по телефону 67-98-77.

 

"Политическая зрелость главы каждого района будет оцениваться по состоянию Леса Победы."

Сергей БАЛЫКИН, первый вице-губернатор Оренбургской области

источник: газета "Оренбуржье" (среда 25 марта 2015 года №38 (5244))

25 Марта 2015