8 961 9000 800

viber,whatsApp

info@ecoorg.ru

Оренбург

пр. Дзержинского 2

Как нас найти?

Экскурсия в центр газовой безопасности для будущих экологов

Экскурсия в центр газовой безопасности для будущих экологов Экскурсия в центр газовой безопасности для будущих экологов Экскурсия в центр газовой безопасности для будущих экологов

Весенне-летний периодпроходит для компании «Экоорг» в плодотворном сотрудничестве с Оренбургскойэкологической приемной, а так же ООО «Газпром добыча Оренбург». Запланированоминимум 6 совместных экологических мероприятий. В очередном приняла участие кафедраобщей биологии, экологии и МОБ ОГПУ.  Присодействии Александра Вострикова, директора ООО «Экоорг», состояласьучебно-производственная экскурсия для студентов в Центр газовой и экологическойбезопасности Оренбургского газохимического комплекса.

Студентыпознакомились с комплексной системой производственного экологическогомониторинга на предприятии «Газпром добыча Оренбург». В состав этой системывходят автоматические посты контроля загазованности, установленные в 24населенных пунктах, передвижные экологические лаборатории, два аэрологическихпоста, 89 газоанализаторов, 33 метеостанции, 22 блока детектированиягамма-фона. Контроль работы всех подсистем осуществляет Центр газовой иэкологической безопасности, где получают информацию об экологической обстановкев непрерывном режиме. Его директор, Николай Васильев, рассказал студентам одеятельности Центра, показал содержательную презентацию о системе производственногоэкологического контроля.

–Такие семинары-практикумы необходимы студентам нашего факультета, - отметилаТатьяна Краснова, преподаватель кафедры общей биологии, экологии и МОБ ОГПУ, -они помогают нашим студентам не только расширить кругозор в сфере прикладнойэкологии, но и сформировать профессиональные навыки.

Наэкскурсии студенты смогли убедиться в оперативности поступления результатовмониторинговых наблюдений в центральную диспетчерскую службу системы ПЭМ.Специалисты Центра продемонстрировали на экране-мониторе текущие показателикачества атмосферного воздуха в разных населенных пунктах, находящихся в зоневлияния газо-химического комплекса; непрерывные измерения вертикального профилятемпературы воздуха на высоте до 1000 м. Будущие экологи познакомились с работойгазоанализаторов и других измерительных приборов передвижной экологической лаборатории.